РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ГУМАНИТАРНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ



Состоялась презентация новой книги А.Е. Махова «Эмблематика: микрокосм»
30.03.2024

Состоялась презентация новой книги А.Е. Махова «Эмблематика: микрокосм»

30 марта на платформе ZOOM состоялась встреча «Человек в зеркалах эмблематики: презентация книги А.Е. Махова «Эмблематика: микрокосм» (Тула: Аквариус, 2024).


Александр Евгеньевич Махов (1959-2021), доктор филологических наук, более 10 лет проработавший в должности профессора на кафедре теоретической и исторической поэтики, является крупнейшим отечественным специалистом в области эмблематики. Книга «Эмблематика: микрокосм», над которой учёный работал буквально до последнего дня своей жизни, - вторая частью дилогии, посвящённой популярному в Европе в XVI–XVIII веках жанру эмблемы. Первая книга «Эмблематика: макрокосм», в которой эмблема представлена как герменевтический инструмент и как особым образом организованное художественное произведение, вышла в 2014. Вторая - через 10 лет. По определению самого Махова, «Предмет второй книги — человек в эмблематике XVI — первой половины XVII веков. Ее структуру определила метафора души-тела. В первом разделе речь идет о метафорах, посредством которых в эмблематике отражена человеческая душа как система смыслов; во втором — об использовании человеческого тела в качестве языка эмблематики». Книга богато иллюстрирована; тексты эмблем впервые переведены на русский язык А.Е. Маховым.

Презентацию предполагалось провести в книжной лавке «У Кентавра», но в силу сложившихся обстоятельств встречу пришлось перенести в онлайн формат. И этот перенос, по общему мнению, пошел на пользу: позволил подключиться людям из других городов. Число участников приближалось к 50.

Вела вечер жена Махова, доктор филологических наук, старший научный сотрудник кафедры литературно-художественной критики и публицистики факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова Ольга Львовна Довгий. Именно она подготовила книгу к печати.

Присутствующих на вечере ждал сюрприз: о книге подробнейшим образом рассказал сам автор – А.Е. Махов. В течение почти часа, затаив дыхание, аудитория слушала его увлекательный рассказ об эмблематических загадках, парадоксах; о том, как человеческое тело становится источником знаков для эмблем; по сути – языком эмблематики.

И здесь все присутствующие отметили ещё один плюс интернетного формата: Махов, ведущий свой рассказ с видео, записанного 21 апреля 2021 года на его лекции в «Кентавре», казался таким же участником зум-конференции, как и все остальные. Его живое присутствие ощущалось очень явно. Именно маховское слово – живое, искреннее – задало тон всему вечеру.

После выступления автора сама собой возникла мини- конференция по эмблематике, очень живое обсуждение книги и её значения для гуманитарного знания в целом и для отдельных наук. О маховской эмблематической дилогии как энциклопедическом путеводителе по миру европейкой эмблематики, о её второй части, где дан принципиально новый подход к созданию эмблематического языка, об уникальности маховского вИдения, о его способности о самом сложном говорить просто, ясно, красиво, о заразительности его сочинений говорили старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького, кандидат филологических наук И. К. Стаф, профессор филологического факультета Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, доктор филологических наук Д. П. Ивинский, доцент Московского лингвистического университета, кандидат филологических наук А. В. Нестеров, заведующий кафедрой вспомогательных и специальных исторических дисциплин Историко-архивного института Российского государственного гуманитарного университета Е.В. Пчелов, старший научный сотрудник Института мировой литературы имени А.М. Горького, кандидат филологических наук О. В. Федунина, старший научный сотрудник Института научной информации по общественным наукам Российской Академии Наук Е. В. Лозинская, кандидат филологических наук Ю. С. Морева, переводчик, преподаватель Российской академии народного хозяйства Т. А. Стерлидева, кандидат филологических наук, старший научный сотрудник факультета журналистики Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова Е. А. Закрыжевская, аспирант кафедры теоретической и исторической поэтики Российского государственного университета А. С. Маркова (последняя аспирантка Махова). Все выступавшие были единодушны: «Новая книга А.Е. Махова – это важное культурное событие».

Много добрых слов было сказано и в адрес жены учёного, издавшей книгу, и о самом качестве издания. Вторая книга по оформлению, по внешнему виду абсолютно идентична первой.

На вечере присутствовали студенты, магистранты, аспиранты ИФИ РГГУ, многие из которых учились у Махова, помнили его лекции и семинары, и факультета журналистики МГУ имени М.В. Ломоносова, где имя Махова становится все более известным. Многие студенты услышали живой голос Махова впервые – и он их поразил. «Его хочется слушать и слушать. Как он умеет увлекать. Он просто завораживает. Теперь хочу прочитать все его книги», – сказала после вечера студентка журфака Ольга Кузьмичева. И это было общее мнение. Главное настроение вечера – благодарность А.Е. Махову за его книги.

Видео встречи доступно на странице события ВКонтакте: https://vk.com/event224987494

Текст: Ольга Довгий
Фото: Ольга Довгий